La composition s'élève en hauteur, dominée par une grotte rocheuse ouverte sur une nuit profonde. Au premier plan, une sorcière nue, penchée en avant, tient un nourrisson qu'elle semble sur le point de déposer sur un autel de pierre. À côté d'elle, une autre femme, vêtue d'une tunique sombre, agite un bâton au-dessus d'un chaudron fumant. Des crânes, des os et des objets rituels sont éparpillés sur le sol. Au second plan, des silhouettes indistinctes assistent à la scène, certaines accroupies, d'autres debout, formant un cercle semi-fermé. À l'arrière-plan, des flammes orangées jaillissent d'une crevasse, éclairant partiellement des figures grotesques aux traits bestiaux, probablement des démons. La lumière, latérale et dramatique, provient de la gauche, créant des ombres profondes et accentuant les reliefs des corps et des rochers. La palette est restreinte : tons terreux, bruns profonds, gris et touches de rouge vif pour les flammes et la peau des démons. Les plans superposés renforcent la profondeur, malgré la minceur du format.

Scènes de sorcellerie : Soir
Par Salvator Rosa · c. 1645–49 · Peinture à l'huile
Salvator Rosa, peintre baroque italien, réalise Scènes de sorcellerie : Soir vers 1645–1649, une œuvre marquante par son traitement sombre et théâtral de la magie et des pratiques interdites. Cette peinture à l'huile, conservée au Cleveland Museum of Art, dépeint une assemblée nocturne de sorcières et de figures démoniaques autour d'un autel. D'une verticalité inhabituelle (76,2 × 9,6 cm), l'œuvre se distingue par son ambiance oppressante, sa lumière contrastée et son iconographie complexe, mêlant folklore, alchimie et critique sociale. Elle s'inscrit dans une série de compositions sur la sorcellerie, témoignant de l'intérêt du XVIIe siècle pour l'occulte et les marges de la raison.
Que voit-on dans Scènes de sorcellerie : Soir ?
Iconographie et symbolique de Scènes de sorcellerie : Soir
L'œuvre s'inscrit dans une tradition iconographique de représentation des sabbats des sorcières, inspirée autant par les traités de démonologie (comme le Malleus Maleficarum) que par les croyances populaires du XVIIe siècle. Le nourrisson offert en sacrifice évoque la perversion du sacré, inversant l'iconographie de la Nativité ou du sacrifice d'Isaac. Le chaudron fumant renvoie à la préparation de philtres ou onguents hallucinogènes, utilisés selon la croyance pour voler ou invoquer des esprits. Les crânes et os symbolisent la mort et la transgression des lois naturelles. Les figures démoniaques, mi-hommes mi-bêtes, rappellent les incarnations du Mal dans l'art chrétien, mais aussi les créatures de la mythologie classique, comme les satyres ou les empuses. L'autel de pierre, lieu d'un rituel inversé, substitue la messe noire au sacrifice eucharistique. Cette scène peut aussi être lue comme une allégorie de la corruption morale ou de la folie humaine, thème récurrent chez Rosa, proche en cela des inventions de Jérôme Bosch ou des gravures de Jacques Callot, notamment dans Les Grandes Misères de la guerre, où l'horreur est mise en scène avec une minutie critique. Rosa, connu pour son indépendance d'esprit, utilise peut-être cette scène pour critiquer les superstitions ou l'obscurantisme de son temps.
Technique et style : comment Salvator Rosa a peint Scènes de sorcellerie : Soir
Peinte à l'huile sur toile, l'œuvre révèle un geste pictural vigoureux, caractéristique de Salvator Rosa, qui privilégie l'expressivité à la précision académique. Le traitement de la matière est dynamique : les ombres sont construites par des glacis foncés, tandis que les lumières sont appliquées en touches plus épaisses, notamment sur les flammes et les reflets sur la peau. La verticalité du format, rare pour une scène narrative, impose une lecture ascendante, renforçant l'effet d'oppression. La palette, dominée par les bruns, les noirs et les ocres, est typique du chiaroscuro baroque, proche de celui utilisé par Caravage, bien que Rosa y ajoute une dimension plus fantasmatique et moins naturaliste. Le style relève du baroque romain, mais avec une emphase sur le grotesque et l'irrationnel, annonçant en cela le romantisme précoce. Comparé à ses contemporains comme Pietro da Cortona, Rosa s'écarte des thèmes héroïques ou religieux officiels pour explorer les marges de la société et de l'esprit, avec un sens aigu du théâtre visuel. L'absence de finition lisse, la touche libre et l'agencement asymétrique des figures trahissent une volonté de spontanéité et de tension dramatique.
Histoire et postérité de Scènes de sorcellerie : Soir
Datée approximativement entre 1645 et 1649, cette œuvre a probablement été réalisée durant le séjour romain de Salvator Rosa, période durant laquelle il développe son intérêt pour les sujets sombres et marginaux. L'identité du commanditaire reste discutée ; Rosa, peu soumis aux commandes institutionnelles, aurait pu peindre cette scène pour un mécène privé fasciné par l'ésotérisme ou comme exercice personnel de fantaisie macabre. L'œuvre fait partie d'une série de peintures sur la sorcellerie, dont certaines sont conservées à la Galleria degli Uffizi ou au Musée du Louvre. Acquise par le Cleveland Museum of Art en 1950, elle a fait l'objet d'une restauration moderne permettant de mieux apprécier les effets de lumière et la subtilité des glacis. Elle a été exposée lors de rétrospectives importantes, notamment à Rome en 2010 (Salvator Rosa: pittore e poeta), soulignant son rôle dans l'évolution du goût pour le sublime et l'effroi. Cette peinture a influencé des artistes romantiques du XIXe siècle, tels que Francisco de Goya dans ses Caprices, et continue d'être étudiée pour son ambiguïté entre croyance, satire et imagination picturale.
Du même auteur — Salvator Rosa
Œuvres de la même période — Baroque
Questions fréquentes
Qui a peint Scènes de sorcellerie : Soir ?
Salvator Rosa, peintre italien du XVIIe siècle, est l'auteur de cette œuvre. Né en 1615 près de Naples, il est connu pour ses paysages dramatiques et thèmes occultes. Cette peinture reflète son style baroque personnel et subversif.
Quand Scènes de sorcellerie : Soir a-t-elle été réalisée ?
L'œuvre date d'environ 1645-1649, pendant la période florentine de Rosa. Elle s'inscrit dans sa phase d'exploration des sujets profanes. La datation précise reste approximative en raison du manque de documents d'époque.
Où voir Scènes de sorcellerie : Soir aujourd'hui ?
Cette peinture est conservée au Cleveland Museum of Art aux États-Unis. Elle fait partie de la collection permanente d'art baroque européen. Les visiteurs peuvent l'admirer lors des expositions thématiques sur le XVIIe siècle italien.
Quel est le sujet de Scènes de sorcellerie : Soir ?
L'œuvre dépeint des sorcières engagées dans un rituel nocturne, avec des éléments comme un feu et des figures gesticulantes. Elle explore les thèmes de la sorcellerie et du mystère sans jugement moral. Le crépuscule accentue l'atmosphère surnaturelle.
Pourquoi Scènes de sorcellerie : Soir est-elle importante ?
Cette pièce illustre le génie de Rosa dans le fusion de paysage et fantastique baroque. Elle préfigure les thèmes romantiques du XIXe siècle. Son étude contribue à comprendre les influences occultes dans l'art italien du baroque.