Le tableau représente une femme en buste, tournée légèrement de trois quarts vers la gauche, les yeux dirigés vers le spectateur. Elle est vêtue d'une robe sombre aux broderies dorées, agrafée sur le devant par une série de fermoirs lumineux, tandis qu'un col blanc amidonné encadre son visage. Ses cheveux, ramenés en arrière et partiellement couverts d'un léger voile transparent, découvrent un front haut et un regard franc. La main droite, posée près du cou, tient délicatement un médaillon suspendu à un ruban noir. En arrière-plan, un fond neutre et foncé, presque abstrait, concentre l’attention sur le visage et les mains. La lumière, douce et latérale, modelle les volumes avec une grande subtilité, accentuant les reflets sur les tissus et la transparence du voile. Les plans sont clairement hiérarchisés : le premier plan est occupé par la main et le médaillon, le second par le buste et le visage, le troisième par l’arrière-plan indifférencié.

Quintilia Fischieri
Par Federico Barocci · probably c. 1600 · Peinture à l'huile
Le Portrait de Quintilia Fischieri, attribué à Federico Barocci vers 1600, est une peinture à l'huile conservée à la National Gallery of Art de Washington. D'une dimension inhabituelle pour un portrait féminin de cette époque (123,8 × 95,3 cm), l'œuvre se distingue par la finesse du rendu psychologique, l'équilibre chromatique et une lumière enveloppante caractéristique du style maniériste tardif. Bien que l'identité exacte du modèle suscite encore des débats, la représentation allie élégance aristocratique et retenue intime, marquant un tournant dans l'approche du portrait italien à l’aube du XVIIe siècle.
Que voit-on dans Quintilia Fischieri ?
Iconographie et symbolique de Quintilia Fischieri
Le portrait de Quintilia Fischieri s'inscrit dans une tradition de représentation noble et pudique de la femme italienne de la Renaissance tardive, où chaque détail revêt une fonction symbolique. Le médaillon que tient la main droite du modèle pourrait contenir un portrait miniature ou un symbole religieux, suggérant une dimension de dévotion ou de fidélité dynastique. Le ruban noir auquel il est suspendu évoque parfois le luctus, le deuil, ou bien une allégorie de la constance, thème courant dans les portraits de femmes aristocrates. Le voile léger, associé au col blanc rigide, renvoie à la vertu et à la pureté, conformément aux codes vestimentaires des femmes mariées ou de haut rang. L'absence d'attributs explicites (livre, fleur, instrument) écarte une lecture mythologique directe, mais la dignité du geste et la gravité du regard rapprochent ce portrait des figures de sagesse féminine présentes chez des artistes comme Titien dans ses portraits de Laura Dianti ou de Véronèse dans ses Allégories de la Chasteté. L’œuvre peut être lue comme une effigies virtus, une image de la vertu domestique et morale, typique des commandes aristocratiques romaines ou urbinoises de la fin du XVIe siècle.
Technique et style : comment Federico Barocci a peint Quintilia Fischieri
La peinture est exécutée à l'huile sur toile, support de plus en plus courant à la fin du XVIe siècle, permettant une meilleure gestion des transitions lumineuses et des effets de transparence. Barocci, connu pour son dessin préparatoire minutieux et ses réfectations multiples, utilise ici une palette dominée par les bruns profonds, les ivoires et les ors discrets, contrastant avec la fraîcheur du teint modelé par des glacis roses et nacrés. Le traitement de la lumière, douce et diffusée, évoque celle de Corrège, maître de la modulation atmosphérique, tout en anticipant les effets ténébristes de Caravage, bien que sans contraste violent. La touche est fine, presque invisible, avec une attention extrême aux textures : le velours, le métal, le tissu léger du voile. Ce maniérisme élégant et apaisé, caractéristique de Barocci, s’écarte des artifices excessifs du maniérisme centro-italien pour privilégier une émotion intérieure contenue, proche dans l’esprit des portraits de Federigo Zuccari ou de Lavinia Fontana, mais surpassant en intensité psychologique.
Histoire et postérité de Quintilia Fischieri
La datation de l'œuvre, fixée autour de 1600, correspond à la dernière période de Federico Barocci, alors installé à Urbino mais toujours sollicité par des commandes romaines et florentines. L'identité du commanditaire reste discutée, tout comme celle du modèle : le nom Quintilia Fischieri apparaît dans des catalogues modernes, sans preuve documentaire formelle de son appartenance à une famille romaine ou marche. La provenance du tableau est peu documentée avant son entrée dans une collection privée européenne, puis sa vente aux États-Unis au XXe siècle. Acquis par la National Gallery of Art de Washington dans les années 1950, il a fait l'objet d'une restauration majeure dans les années 1990, révélant des couches de vernis jauni et des retouches anciennes. Depuis, il est régulièrement présenté dans des expositions sur le maniérisme italien tardif, notamment Barocci: Brilliance and Grace (2000, National Gallery, Londres). L’œuvre est fréquemment citée pour son traitement du regard féminin et sa place à la croisée entre portrait réaliste et idéalisation courtoise.
Du même auteur — Federico Barocci
Œuvres de la même période — Baroque
Œuvres similaires
Questions fréquentes
Qui a peint Quintilia Fischieri ?
Federico Barocci, peintre italien du XVIe-XVIIe siècle originaire d'Urbino, est l'auteur de cette œuvre. Né en 1526 et mort en 1612, il est connu pour ses portraits et compositions religieuses empreintes de douceur maniériste. Cette peinture reflète sa maturité artistique vers 1600.
Quand Quintilia Fischieri a-t-elle été réalisée ?
L'œuvre est datée approximativement de 1600, période mature de la carrière de Barocci. Cette estimation repose sur le style et les techniques employées, typiques de ses travaux de la fin du XVIe siècle. Aucune date précise n'est documentée.
Où peut-on voir Quintilia Fischieri aujourd'hui ?
Quintilia Fischieri est conservée à la National Gallery of Art de Washington, aux États-Unis. Elle fait partie des collections permanentes dédiées à l'art italien baroque et maniériste. Les visites virtuelles sont disponibles sur le site du musée.
Quel est le sujet de Quintilia Fischieri ?
Le sujet principal est un portrait de Quintilia Fischieri, probablement une figure féminine de l'entourage nobiliaire d'Urbino. Les détails iconographiques exacts ne sont pas documentés, mais l'œuvre met en valeur une représentation intime et élégante. Elle illustre le genre du portrait profane chez Barocci.
Pourquoi Quintilia Fischieri est-elle importante ?
Cette œuvre exemplifie le style unique de Barocci, marquant la transition du maniérisme au baroque par sa douceur émotionnelle et sa maîtrise technique. Elle enrichit l'étude des portraits italiens du XVIe siècle et témoigne du mécénat urbinais. Bien que peu connue, elle contribue à la postérité du peintre.